Advil dupla ação com paracetamol

Advil dupla ação com paracetamol

Nome genérico: paracetamol e ibuprofeno (a SEET a MIN oh fen e EYE bue PROE fen)
Marca: Advil dupla ação com paracetamol
Classe de drogas: Combinações analgésicas

Revisado clinicamente por Varixcare.cz em 21 de outubro de 2020. Escrito por Cerner Multum.



O que é Advil Dual Action With Acetaminophen?

Paracetamol é um analgésico e um redutor de febre. Ibuprofeno é um antiinflamatório não esteroidal (NSAID).



Advil Dupla ação com paracetamol é um medicamento combinado usado para tratar a dor causada por muitas condições, como dor de cabeça , dores musculares, artrite, dor nas costas, dor de dente e cólicas menstruais.

Advil Dual Action With Acetaminophen também pode ser usado para fins não listados neste guia de medicação.



Avisos

Use Advil Dual Action With Acetaminophen exatamente como dirigido. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

O ibuprofeno pode aumentar o risco de morte ataque cardíaco ou acidente vascular cerebral, especialmente se você usar por longo prazo ou tomar altas doses, ou se tiver uma doença cardíaca. Não use este medicamento imediatamente antes ou depois da cirurgia de ponte de safena (enxerto de ponte de artéria coronária ou CABG).

O ibuprofeno também pode causar sangramento estomacal ou intestinal, que pode ser fatal. Essas condições podem ocorrer sem aviso durante o uso de ibuprofeno, especialmente em adultos mais velhos.



Pare de tomar este medicamento e contacte o seu médico imediatamente se tiver vermelhidão da pele ou uma erupção que se espalha e causa bolhas e descamação.

Antes de tomar este medicamento

Você não deve tomar este medicamento se for alérgico a paracetamol, ibuprofeno, aspirina , ou outro NSAID.

O ibuprofeno pode aumentar o risco de ataque cardíaco fatal ou derrame, mesmo que você não tenha nenhum fator de risco. Não use este medicamento imediatamente antes ou depois da cirurgia de ponte de safena (enxerto de ponte de artéria coronária ou CABG).

O ibuprofeno também pode causar sangramento estomacal ou intestinal, que pode ser fatal. Essas condições podem ocorrer sem aviso enquanto você estiver usando Advil Dual Action com Paracetamol, especialmente em adultos mais velhos.

Pergunte a um médico ou farmacêutico se este medicamento é seguro para uso, caso você já tenha tido:

Pergunte a um médico antes de usar este medicamento se estiver grávida ou amamentando.

Se está grávida, não deve tomar Advil Dual Action With Paracetamol, a menos que o seu médico lhe diga para o fazer. Tomar um AINE durante as últimas 20 semanas de gravidez pode causar problemas cardíacos ou renais graves no feto e possíveis complicações na gravidez.

Não dê este medicamento a uma criança com menos de 12 anos sem o conselho de um médico.

Como devo tomar Advil Dual Action With Paracetamol?

Use exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Use a dose mais baixa eficaz no tratamento da sua doença.

Tome com comida se Advil Dupla Ação com Paracetamol causar irritação ao estômago.

Não tome mais de 6 cápsulas em um período de 24 horas. Uma overdose de ibuprofeno pode causar danos ao estômago ou intestinos. Um overdose de paracetamol pode danificar o seu fígado ou causar a morte.

Chame seu médico se sua dor não melhorar após 10 dias, ou se você tiver quaisquer novos sintomas, como vermelhidão ou inchaço.

Armazene em temperatura ambiente longe do calor e da umidade.

O que acontece se eu falhar uma dose?

Uma vez que Advil Dupla Ação com Paracetamol é usado quando necessário, você pode não estar em um cronograma de dosagem. Pule qualquer dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose. Não use duas doses ao mesmo tempo.

O que acontece se eu tiver uma overdose?

Procure atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de ajuda do veneno em 1-800-222-1222. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

Os sintomas de overdose podem incluir fraqueza, náusea , vomitando , dor de estômago, perda de apetite, urina escura, fezes pretas ou com sangue, tossindo sangue , amarelecimento da pele ou olhos, respiração superficial, desmaios ou coma.

O que devo evitar ao tomar Advil Dual Action With Paracetamol?

Não use qualquer outro medicamento que possa conter paracetamol (às vezes abreviado como APAP), ou você pode ter uma overdose fatal.

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar outros medicamentos para dor, febre, inchaço ou sintomas de resfriado / gripe. Eles podem conter ingredientes semelhantes ao ibuprofeno (como aspirina, cetoprofeno , ou naproxeno )

Evite beber álcool. Isso pode aumentar o risco de sangramento no estômago ou danos ao fígado.

Evite tomar Advil Dupla Ação com Paracetamol se estiver tomando aspirina para prevenir derrame ou ataque cardíaco. O ibuprofeno pode tornar a aspirina menos eficaz na proteção do coração e dos vasos sanguíneos.

Advil dupla ação com efeitos colaterais paracetamol

Obtenha ajuda médica de emergência se você tiver sinais de uma reação alérgica ( urticária ; dificuldade para respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta) ou sinais de ataque cardíaco ou derrame (dor no peito se espalhando para sua mandíbula ou ombro, repentina dormência ou fraqueza em um lado do corpo, fala arrastada, inchaço nas pernas, sensação de falta de ar).

Em casos raros, o paracetamol pode causar uma reação cutânea grave que pode ser fatal. Isso pode ocorrer mesmo se você já tomou paracetamol e não teve nenhuma reação. Pare de tomar este medicamento e contacte o seu médico imediatamente se tiver vermelhidão da pele ou uma erupção que se espalha e causa bolhas e descamação. Se você tiver esse tipo de reação, nunca mais deve tomar qualquer medicamento que contenha paracetamol.

Pare de tomar este medicamento e chame seu médico imediatamente se você tiver:

  • inchaço, ganho de peso rápido, sensação de falta de ar;

  • pouca ou nenhuma micção;

  • perda de apetite, dor de estômago nova ou agravamento;

  • fezes com sangue ou alcatrão;

  • tossir sangue ou vômito semelhante a borra de café; ou

  • urina escura, fezes cor de argila, icterícia (amarelecimento da pele ou olhos).

    quanto cardo de leite

Efeitos colaterais menos graves podem ser mais prováveis ​​e você pode não ter nenhum.

Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para seu médico para obter aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar os efeitos colaterais ao FDA em 1-800-FDA-1088.

Que outras drogas afetarão Advil Dupla Ação com Paracetamol?

Pergunte ao seu médico antes de usar Advil Dual Action With Paracetamol se você estiver tomando um antidepressivo. Tomando certo antidepressivos com um AINE pode causar hematomas ou sangrar facilmente.

Outros medicamentos podem afetar Advil Dual Action With Paracetamol, incluindo medicamentos prescritos e sem receita, vitaminas , e produtos à base de ervas . Informe o seu médico sobre todos os seus medicamentos atuais e qualquer medicamento que você comece ou pare de usar.

Outras informações

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.

Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.

Isenção de responsabilidade médica

Copyright 1996-2021 Cerner Multum, Inc. Versão: 1.01.